Статьи

Занятия в бассейне для будущей мамы (аквапренатальная подготовка к родам - АП)


АП – это комплекс упражнений в воде, подготавливающий организм женщины к родовой деятельности. Он состоит из чередующихся упражнений на:


  • расслабление физическое и психологическое, снятие страхов
  • тренировку дыхания,
  • тренировку определённых мышц таким образом, чтобы при напряжении одних мышц, другие были расслаблены.


Все упражнения проводятся в игровой форме, что поддерживает атмосферу непринуждённого доверительного общения.

Основа упражнений - задержки дыхания при погружении под воду.

Расслабление в воде

Упражнения по расслаблению выполняются на занятиях АП на протяжении всего занятия, чередуясь с физическими нагрузками и играми в воде.

Во время беременности происходят очевидные изменения с телом женщины.  И они, безусловно, чудесны, ведь любая здоровая женщина выглядит очень красивой, если она здорова и беременность для нее является желанной. Однако следует учитывать, что

у каждой женщины происходит изменение осанки, т.к. возрастает нагрузка на позвоночный столб, который подвергается деформации. Кроме того, идет повышенная нагрузка на сосуды кровеносной системы и на различные группы мышц, особенно в области спины и живота. Две основных причины этих изменений - прямохождение и гравитация.

И здесь нас выручает вода. К концу беременности количество околоплодных вод становится меньше по отношению к быстро растущему весу ребенка, и гравитация все больше и больше начинает воздействовать на него. Когда беременная женщина погружается в воду, гравитация практически прекращает воздействовать на ее тело и на тело ребенка, что дает благотворный отдых и расслабление маме и малышу. Поэтому, чем больше срок беременности, тем важнее будущей маме плавать в бассейне. И все водные упражнения на расслабление позволяют снять тонус мышц спины и живота, разгружают позвоночник, сосудистую систему и снимают повышенный тонус матки.

Мышечные нагрузки

В воде снижается нагрузка на сердце и скелетно-мышечную систему, что создает условия для дозированных физических нагрузок. Ведь к концу беременности женщина должна быть сильной, поскольку ей предстоит затратить много сил в родах. Чтобы поддерживать свое тело в динамичном состоянии до самых родов и при этом не навредить себе, будущей маме стоит заниматься плаванием. В воде для активного движения включаются те группы мышц, которые практически не задействованы на суше. При этом снимается нагрузка с тех группы мышц, которые активно работают при ходьбе на земле. Таким образом, тело становится гармоничным и красивым. Для большего достижения эффекта на занятиях АП используются ласты, которые создают дополнительную нагрузку на мышцы ног, ягодицы и мышцы спины.

Игры в воде

позволяет участникам занятий снять эмоциональное напряжение, ненадолго вернувшись в детство. Все игры связаны с погружением под воду и, поэтому, используются подводные очки или маска.

Не все любят погружать голову под воду. И для этого существует множество причин. Но в игре эти причины становятся неважными, и человек приобретает новый опыт, знакомясь с подводным миром. Кроме того, во время игр участники задерживают дыхание при погружениях. А это очень полезно во время беременности.

Задержки дыхания

на вдохе или выдохе играют огромную роль в дыхательном процессе всего организма и в процессах обмена веществ. При задержках дыхания даже на короткое время в кровотоке накапливается углекислота, которая участвует в процессе дыхания. Она высвобождает кислород из крови, который затем усваивается клетками организма. Кислород – основной энергетик нашего организма. И клетка, насыщенная кислородом, ускоряет свою жизнедеятельность. Таким образом, ускоряются обменные процессы, и организм оздоравливается. Если углекислоты будет недостаточно в кровотоке, то большая часть кислорода так и будет курсировать по организму, а клетки тела и мозга будут страдать от кислородного голодания. При накоплении достаточного количества углекислоты,  кислород будут успешно проникать в клетки организма и насыщать их энергией
(см. работы физилогов А.С. Залманова и А.М. Уголева, а также современного исследователя И.Исаева).

Сочетание задержки дыхания с плаванием увеличивает пользу занятий во много раз. После плавания женщины отмечают хорошее самочувствие, снижение необъяснимой тревожности, депрессивных состояний и различных страхов перед предстоящими родами.
Занятия с мужем

очень приветствуются! В этом нежном периоде своей жизни женщина всегда рада, когда в подготовке к родам участвует ее любимый человек. Если группа состоит в большей степени из супружеских пар, то занятия разнообразятся другими упражнениями, которые выполняются парой вместе или где муж помогает жене выполнить то или иное упражнении. Парные занятия в воде еще больше сближают супругов. И, посетив их однажды, мужчины с удовольствием продолжают заниматься вместе со своей женой.

И те, кто до занятий плавали только на мелководье и боялись воды, становятся любителями длительных заплывов и ныряний.

Заключение

Занятия по аквапренатальной подготовке (АП):

- позволяют разгрузить позвоночник, поясничные мышцы спины, снять повышенный тонус матки;

- тренируют группы мышц, незадействованные в условиях гравитации;

- тренирует координацию мышц, занятых в родах;

- улучшают дыхательные функции организма и улучшают функции плаценты, обогащая малыша кислородом;

- снижают нагрузку на сердечно-сосудистую систему;

- ускоряют процессы метаболизма организма;

- ускоряет движение лимфы по телу;

- очищает кожу для активного дыхания;

- снимают нервное и психологическое напряжение;

- повышают жизненный тонус;

- снимают страх перед водной стихией и пред родами, повышают доверие к собственному телу.

В сочетании с сауной или баней занятия в бассейне повышают деятельность иммунной системы, что способствует общему оздоровлению организма.