Новости

Подписаться на RSS
2023 2022 2016 2015 За все время

Водные тренировки младенцев

У малышей от рождения есть инстинкты и рефлексы, обеспечивающие ему выживание. Есть такой - «рефлекс Моисея» или глотательный рефлекс. Это природа позаботилась о том, чтобы ребенок выжил в условиях попадания в воду, пока его не спасут. Глотка малыша устроена таким образом, чтобы он мог одновременно и вдыхать и глотать, вот малыш, барахтаясь, и наглатывается воздуха, который по пищеводу попадает в желудок. Животик малыша полон воздуха, малыш естественно переворачивается на спину и лежит на воде, ожидая, что его спасут. Это рефлекс для спасения в опасной для жизни экстремальной ситуации. Он очень активен в первые месяцы водных занятий, поэтому мы его учитываем и помогаем ребенку с ним справляться чтобы затем малыш перестал нем нуждаться. 

Далее здесь https://dety-kupala.nethouse.ru/articles/vodnye-trenirovki-mladentsa

Нормы развития новорожденных

См https://dety-kupala.nethouse.ru/articles/normy-razvitiia-novorozhdennykh#/

Бывая в домах, где есть маленький ребёнок, родители которого не озаботились подготовкой к родам и получением хоть каких-то знаний в надежде на профессиональную помощь медицины и советы мам, а потом не занимались динамической гимнастикой или любой другой, я каждый раз горестно наблюдаю одно и то же – ребёнок отстаёт в развитии. Однако, начав разбираться со своей горестью, обнаруживаю, что всё это отставание оказывается плюс-минус в пределах педиатрических норм! От этого весь мой 35-ий опыт жжёт мне сердце… 

На самом деле термин «раннее развитие» тоже меня не слишком радует. Потому, что ничего особо раннего тут нет, всё в естественном ключе само собой развивается, и это – настоящая естественная норма… 

Понятно, что у каждой пары родителей есть мечты и опасения, тревоги и надежды и много, много вопросов…

Начну с … конца!

Взглянем на медицинские нормы и сравним их с естественными достижениями младенца, с которым родители занимаются:

АП – это комплекс упражнений в воде, подготавливающий организм женщины к родовой деятельности. Он состоит из чередующихся упражнений на:



  • расслабление физическое и психологическое, снятие страхов
  • тренировку дыхания,
  • тренировку определённых мышц таким образом, чтобы при напряжении одних мышц, другие были расслаблены.


Все упражнения проводятся в игровой форме, что поддерживает атмосферу непринуждённого доверительного общения.

Основа упражнений - задержки дыхания при погружении под воду.

Расслабление в воде

Упражнения по расслаблению выполняются на занятиях АП на протяжении всего занятия, чередуясь с физическими нагрузками и играми в воде.

Во время беременности происходят очевидные изменения с телом женщины.  И они, безусловно, чудесны, ведь любая здоровая женщина выглядит очень красивой, если она здорова и беременность для нее является желанной. Однако следует учитывать, что


Используя грамотно инстинкты малыша и рефлекс затаивания дыхания, мы можем обеспечить ему достаточную физическую нагрузку, необходимую для роста и гармоничного психофизического развития. Ведь вода – это и тактильные ощущения, и запрос в вестибулярный центр, множество новых и важных ощущений. А ещё вода – это информационная среда. Ребёнок получает эту информацию непосредственно на клеточную память, формируя своё тело и отношения с миром. Стоит формировать образы доверия, любви, стремления к цели и творчества. Вода, как волшебное зеркало, запечатлеет это всё во внутренних структурах – ведь внутри тела тоже вода!

Возвращаемся на сайт, где будем постить новости, фото и видео наших текущих достижений! Присоединиться и плавать с нами - легко и приятно. Вода тёплая, атмосфера душерасполагающая. Здоровье, дастижения и творчество гарантируется!

Марина Бауэр и Наталья Маслова приглашают Вас

на берег Азовского моря.

За две недели они помогут Вам найти гармонию между внутренним "я" и внешним миром: Вы избавитесь от своих страхов и не нужных шаблонов, определите свои истинные цели и ценности, пройдете уникальную методику Марути.

Домой вернетесь обновленными и полными сил.

ПОДРОБНОСТИ

РЕГИСТРАЦИЯ/СТОИМОСТЬ

УРА! ПРАЗДНИК СЕМЕЙНЫХ БАНЬ 16 АПРЕЛЯ!

В программе: парение (русская и хамам) + бассейн + чаепитие, а так же:

* Для пап и всех желающих - мастер-класс по парению от Банного Мастера
*"Для мам - женские оздоровительные практики
* Массаж от Мастеров, * Поющие Чаши, * Мыльная лавка от Мама Купала,

* Мастер-класс от Мама Купала по грудничковому плаванию.

* Дегустация натурального шоколада.

Вопросы: +7 903 519 12 93; Администратор: +7 906 749 65 39

ПОДРОБНОСТИ